Начало начал земли Волгоградской

6.jpgИсторико-географический очерк истории Волгоградской области.  В программе будет рассказано об истории края, достопримечательностях области, аномальных зонах, природных парках, памятниках архитектуры и культуры, а также о городах и крупных поселках области.

В эфире: по выходным в 11:40.








/ Архив
    На территории Волгоградской области люди появились ещё в период каменного века, длившегося с начала использования каменных орудий гоминидами (около 2,5 млн лет назад), до  появления земледелия приблизительно в 10 тысячелетии до н. э. Изначально это были охотники и собиратели, однако в эпоху неолита они сменились пастухами и земледельцами.

    altaigeo4_7m.jpgСамым древним палеолитическим поселением в границах города Волгограда является Сухая Мечётка, датируемая мустьерским периодом (75—100 тыс. лет назад).
    Развитие земледелия и скотоводства привело к активному заселению территории области. Именно в это время в обиход человека приходит новый металл — бронза, возникают первые изделия из этого металла. Век положил начало использованию животных в качестве тягловой силы. Возникают ремесла, что подтверждается археологическими находками погребений мастеров, изготовляющих наконечники стрел, а также захоронений литейщиков.

    96.gif В третьем тысячелетии до нашей эры на территорию Волгоградской области пришли кочевники-скотоводы, оставившие после себя множество могильников. Характерным для этого периода является создание могильной насыпи-кургана над умершими. Изучение этих памятников дало возможность изучить быт древних племён, живших в этих местах много тысяч лет назад.

    Жили люди этого времени родовыми поселениями, занимались скотоводством, умели плавить металл. В захоронениях рядом с умершими были встречены сосуды для пищи, орудия труда и украшения, а также кости животных. По религиозным представлениям того времени, в загробном мире покойника должны были окружать вещи, обычные в его земной жизни.

    images.jpgВ эпоху средней бронзы, в XXV—XX вв. до н. э. территорию Волгоградской области населяли представители катакомбной культуры. Погребальные конструкции представляли собой не только обычные ямы, но и подбои (отсюда название — катакомбники). Исследователями отмечались вариации поз умерших: в скорченном положении на боку, на спине с разведенными ногами, в сидячем положении.

     В середине второго тысячелетия до нашей эры в северо-восточных районах нынешней Волгоградской области появились кочевые племена, которые расселились потом в Нижнем Поволжье, Придонье, по берегам Днепра и Урала. Многочисленные могилы, относящиеся к срубной культуре, обнаружены в Заволжье и в Волго-Донском междуречье. Эти племена получили своё название по характерному способу захоронения умерших в деревянных срубах.

   F0RG2X2c5uE.jpg  При раскопках в таких могильниках найдены различные глиняные сосуды, кремневые наконечники стрел, бронзовые орудия труда и украшения. Племена срубников занимались скотоводством, охотой, земледением. С освоением человеком железа наступает железный век. В эпоху железа Волгоградскую область населяют племена савроматов, сарматов и гуннов.

    Являясь продолжением среднеазиатских степей и полупустынь, Нижнее Поволжье служило воротами, ведущими из Европы в Азию. В средневековье земли нынешней Волгоградской области входили в состав таких крупных государственных образований, как Тюркский и Хазарский каганаты, Золотая Орда, Астраханское ханство, Ногайская Орда, Войско Донское и Московское царство.

С Класс Клиник.png   tochka zreniya



Volgogradskij_oblastnoj_centr_narodnogo_tvorchestva